177
* [États-Unis]
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR* [États-Unis]
Maître du Monde/[Europe]
Un drame en Livonie par Jules Verne.
Illustrations de Georges Roux (Maître du Monde) et L. Benett (Un drame en Livonie). Paris, Collection Hetzel, sd (1904).
Grand in-8° double, comprenant la double page de faux-titre pour les deux romans, présenté en cahiers pliés, coupés et non rognés (avec ses impressions témoin bleu et rouge), imprimés par Gauthier-Villars sur papier de Chine.
Édition originale illustrée pour les deux titres sur grand papier (Chine), non justifiés.
Très précieuse édition originale sur papier de Chine. Seul exemplaire connu
La double page de faux-titre pour les deux romans indique que ce tirage a été effectué pour le volume double. Rappelons que les «grands papiers» des romans de Jules Verne sont de toute rareté, tout particulièrement ceux imprimés sur Chine.