118
*[Etats-Unis/Asie] Cesar Cascabel par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR*[Etats-Unis/Asie] Cesar Cascabel par Jules Verne.
Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1898).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu.
Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs et deux cartes. Catalogue « GU » pour 1893-1894.
Splendide exemplaire dans un état proche du neuf
Si le cartonnage (2e plat « JH et Cie ») est approximativement de 1898, l'intérieur est en premier tirage.
[United States/Asia] Cesar Cascabel. Paris, J. Hetzel, nd (ca 1898).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of the 3rd type. 12 colour plates and 2 maps.
Splendid copy nearly as new