117
*[Etats-Unis/Asie] Cesar Cascabel par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR*[Etats-Unis/Asie] Cesar Cascabel par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1890).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur spécial en pleine percaline rouge (seule couleur) « aux deux éléphants argenté ». A. Lenègre et Cie relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs et deux cartes polychromes. Catalogue « FN » pour 1890-1891.
Première édition illustrée et deuxième cartonnage.
Très bel exemplaire de ce cartonnage au décor exceptionnellement « bimétal »
En cette année 1890, Hetzel opère à une révolution en introduisant des planches hors-texte en couleurs dans les nouveautés et s'empresse d'en ajouter aux anciens titres. Après un petit tirage du cartonnage « aux deux éléphants » du type 4, César Cascabel bénéficiera également d'une couverture d'apparence plus riche avec une teinte argentée (palladium) et une autre aux reflets vert (il s'agit en réalité d'un effet produit par une frappe dorée sur fond noir).
[United States/Asia] Cesar Cascabel. Paris, J. Hetzel, nd (1890).
Double large octavo, publisher's red (only colour) full buckram special binding “with two silver elephants”. 12 colour plates and two polychrome maps.
First printing in second binding style.
Very fine copy of this binding with unusual metal decoration.