311
* [États-Unis/Asie] César Cascabel par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [États-Unis/Asie] César Cascabel par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1890 pour le corps d'ouvrage et 1896 pour le cartonnage).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «au globe doré» du 1er type (bandeau noir). Engel relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1895-1896. Quelques pages jaunies sur une face. Cartonnage très frais.
Titre rare en «dos au phare», tout particulièrement dans ce cartonnage d'exception