312
* [États-Unis] Maître du Monde/[Europe] Un drame en
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR* [États-Unis] Maître du Monde/[Europe] Un drame en
Livonie par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux (Maître du
Monde) et L. Benett (Un drame en Livonie). Paris, Collection Hetzel, sd (1904).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «au globe doré» du 4e type.
Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-foncé. Douze planches horstexte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Superbe exemplaire!
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.