313
* [Québec] Famille-Sans-Nom par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR* [Québec] Famille-Sans-Nom par Jules Verne. Illustrations de G.
Tiret-Bognet. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1897).
Deux volumes grand in-8 simple, cartonnages rouges «aux initiales, argentée». Magnier et ses fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Douze hors-textes + une carte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1895-1896 en fin du second volume. Coiffes restaurées. Rousseurs.
Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée.