314
* [Venezuela] Le Superbe Orénoque par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR* [Venezuela] Le Superbe Orénoque par Jules Verne.
Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1910).
Grand in-8 double, cartonnage polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu.
Imprimerie Gauthier-Villars. Vingt planches hors-texte en couleurs ou tirées en sépia ou gris-bleu. Catalogue «AJ» pour 1898-1899. Bel exemplaire avec un premier plat éclatant.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage.
Rare cartonnage «à un éléphant».