315
* [États-Unis] Face au Drapeau par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 350.00 EUR* [États-Unis] Face au Drapeau par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (1896).
Grand in-8 simple, cartonnage polychrome «au steamer et à la pastille dorée». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu.
Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «O» pour 1896-1897. Coiffes restaurées. Sinon bon exemplaire.
Édition originale illustrée et 1er cartonnage simple.