316
* [États-Unis] Pré originale du roman Le Testament d’un excentrique par Jules Verne parue dans Le Magasin d’Éducation et de Récréation, année 189
Estimation :
150.00 - 300.00 EUR* [États-Unis] Pré originale du roman Le Testament d'un excentrique par Jules Verne parue dans Le Magasin d'Éducation et de Récréation, année 1899. Illustrations de George Roux. Paris, Bibliothèque des Succès Scolaires, J. Hetzel et Cie, ca 1904 (pour le cartonnage).
Fort grand in-8°, cartonnage en pleine percaline rouge à décor spécial de la veuve Fernandez. Gardes florales imprimées. Tranches blanches. Mouillure au 2e plat sans gravité. Sinon bel exemplaire.
Cet ouvrage ne comportant ni la tomaison, ni l'année dans les emplacements qui leur étaient réservés sur le 1er plat et sur le dos, Éric Weissenberg supposait que des cartonnages «vierges», accompagnés des pages de titres, pouvaient être livrés sur commande aux abonnés, ceux-là faisant relier leur collection ensuite. De plus, les «réserves» au 1er plat comme au dos ne sont pas dorées, ce qui laisse supposer qu'il s'agit d'une version moins chère de ce cartonnage. Une version restée inconnue des bibliographes jusqu'ici, apparemment.