317
* Carte postale datée et signée par Jules Verne
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR* Carte postale datée et signée par Jules Verne
Carte postale représentant une des plus célèbres photographies de Jules Verne par Herbert à Amiens. Elle porte les mentions manuscrites de la main de Jules Verne: «1er janvier 1904» et sa signature. Bourses de voyage vient d'être mis en vente pour les étrennes.
Joint: La même carte postale mais cette fois augmentée d'une légende rédigée en esperanto. Jules Verne, ardent défenseur de cette jeune langue internationale, a présidé à partir de début 1903 le «groupe espérantiste (ou espérantophone)» d'Amiens.