318
* [Amériques/Antilles] Bourses de Voyage par Jules Vern
Estimation :
150.00 - 300.00 EUR* [Amériques/Antilles] Bourses de Voyage par Jules Verne.
Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque des Succès
Scolaires, J. Hetzel Éditeur, sd (1905).
In-8° double, cartonnage en pleine percaline rouge «genre demi-reliure» du 2e type, variante «B» (cf. Jauzac p. 386). Engel relieur (frappé à froid sur chaque plat). Fer du lycée de St Brieux au centre du 1er plat. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Bel exemplaire.
Dans cette édition, le frontispice et la page de titre ont été recomposés.
Les hors-textes en couleurs ont été supprimés. Ce volume figure au catalogue HQ et a été vendu jusqu'à fin 1908. L'exemplaire présenté ici est celui reproduit par Philippe Jauzac à la page 386 de sa bibliographie.