142
Estimation :
400 - 600 EUR[États-Unis/Asie] César Cascabel par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910 1916 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs et deux cartes. Imprimerie Belin.
Très bel exemplaire.