99
[États-Unis/Asie] César Cascabel par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[États-Unis/Asie] César Cascabel par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1898).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs et deux cartes.
Si le cartonnage (2e plat « JH et Cie ») est approximativement de 1898, l'intérieur est toujours en premier tirage.
Superbe exemplaire, proche de l'état de neuf, de ce titre toujours rare en version polychrome.