159
[États-Unis] Face au Drapeau / [Afrique] Clovis Dardentor par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[États-Unis] Face au Drapeau / [Afrique] Clovis Dardentor par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1896).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 1er type (au bandeau noir). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « O » pour 1896-1897. Splendide exemplaire éclatant.
Premières éditions illustrées et premier cartonnage double
Minuscule fente à la coiffe supérieure. Deux petites décolorations au second plat. Sinon, splendide exemplaire éclatant. Particulièrement rare dans cette condition.
Il importe de souligner l'extrême fragilité de la plaque et du dos de ces cartonnages « au globe doré » du 1er type, et, par la même, la difficulté qui en résulte de rencontrer un exemplaire en bel état, quel que soit le titre.