176
[États-Unis et divers] Hier et Demain / Contes et nouvelles par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR[États-Unis et divers] Hier et Demain / Contes et nouvelles par Jules Verne. Illustrations de Benett, F. de Myrbach et Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, 1910.
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome « aux feuilles d'acanthe ». Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
Ors du dos un peu faibles, comme souvent à cette époque. Sinon, bel exemplaire.