177
[Canada] Le Volcan d’or par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Canada] Le Volcan d'or par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, 1906 (ca 1915 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Sans mention de relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et second cartonnage.
Un superbe exemplaire dans un état proche du neuf. Très rare édition polychrome au titre dans le cartouche.