Lot 81

[États-Unis] Face au drapeau / [Afrique] Clovis Dardentor par Jules Vern

81

Estimation :
30.00 - 50.00 EUR
[États-Unis] Face au drapeau / [Afrique] Clovis Dardentor par Jules Verne. Illustrations de Léon BENETT. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date (1896). Grand in-8 double relié en demi-chagrin rouge de libraire avec fers au dos dits « aux harpons ». Plats en percaline rouge avec encadrements à froid. Wendling Relieur. Tranches dorées. Gardes moirées (manque la seconde). Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs. Édition originale illustrée. Dos et coiffes frottées. Cahiers légèrement déréglés. Exemplaire moyen.

VENTE ONLINE
JULES VERNE