80
[Amériques/Antilles] Bourses de Voyage par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Amériques/Antilles] Bourses de Voyage par Jules Verne. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « à un éléphant titre dans le cartouche ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs.
Édition originale illustrée et troisième cartonnage.
Très agréable exemplaire, peu commun dans ce cartonnage et riche d'un premier plat éclatant.