192
[États-Unis] Face au Drapeau / [Afrique] Clovis Dardentor par Jules Vern
Estimation :
150.00 - 250.00 EUR[États-Unis] Face au Drapeau / [Afrique] Clovis Dardentor par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1916 (Face au Drapeau) & Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1914 pour Clovis Dardentor).
Grand in-8° double. Reliure éditeur Hachette avec fers spéciaux et la mention en pied du dos «Librairie Hachette et Cie». Plats en percaline rouge à gros grains avec encadrements à froid. Intérieur Hetzel. Sans mention de relieur. Tranches dorées. Gardes peigne. Les planches hors-texte sont tirées in-texte et en noir. Imprimerie Gauthier-Villars.
Superbe exemplaire bien pincé !