136
Estimation :
800 - 1200 EUR[États-Unis] Face au Drapeau / [Afrique] Clovis Dardentor par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréa- tion, J. Hetzel Éditeur, sd (1897).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome « au globe doré » du 2e type (à l'empiècement). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs. Catalogue « O » pour 1896-1897.
Premières éditions illustrées et deuxième cartonnage double.
Petite fente à la charnière de la 1re garde. Sinon, très bel exemplaire.
Le premier cartonnage « au globe doré » de 1896 de Face au drapeau/Clovis Dardentor, dit « au bandeau noir » et aux ors lunaires, étant à ce point fragile et différente des versions ultérieures, les amateurs se tournent volontiers vers les « globes dorés » du 2e au 4e type. Seule difficulté, ces versions sont toutes, pour ce titre, réellement très rares