137
Estimation :
1000 - 1500 EURQuébec] Famille-Sans-Nom par Jules Verne. Illustrations de G. Tiret-Bognet. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1903).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Six planches hors-texte en couleurs, six planches hors-texte en noir et une carte.
Coiffes et charnière de la 1re garde très habilement restaurées. Sinon, très bel exemplaire bien pincé de ce titre toujours rare en cartonnage polychrome.