138
Estimation :
1500 - 2000 EUR[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1902). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Impri- merie Gauthier-Villars. Six planches in-texte en couleurs.
Dos légèrement passé. Quelques très rares rousseurs. Sinon, splendide exemplaire de ce titre très rare en cartonnage polychrome, surtout « au globe doré ». Les ors sont éclatants !