139
Estimation :
500 - 700 EUR[États-Unis] Maître du Monde / [Europe] Un drame en Livonie par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux (Maître du Monde) et L. Benett (Un drame en Livonie). Paris, Collection Hetzel, sd (1904).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome « au globe doré » du 4e type. Engel Relieur. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu-foncé.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double. Coins et coiffes légèrement frottés. Sinon, bel exemplaire.