140
Estimation :
200 - 300 EUR[Canada] Le Volcan d'or par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, 1906.
Grand in-8° double. Reliure éditeur en demi-chagrin rouge avec fers dits « aux harpons ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes moirées. Douze gravures grises ou polychromes hors-texte. Imprimerie Gauthier-Villars.Édition originale illustrée dans sa reliure de l'éditeur. Superbe exemplaire. Titre rare.