173
[États-Unis] Le Phare du bout du Monde par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[États-Unis] Le Phare du bout du Monde par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1905 (ca 1910 pour le cartonnage).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome « aux feuilles d'acanthes et à la pastille rouge ». Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage simple.
Coiffes restaurées. Petite restauration au bas du 1er mors. Sinon, bel exemplaire de cette version particulièrement rare à la pastille rouge.