153
[États-Unis] Le Testament d’un excentrique par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[États-Unis] Le Testament d'un excentrique par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1898).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Vingt planches hors-texte en couleurs ou tirées en sépia ou gris dont trois reproductions photographiques + une planche rempliée «Le Noble jeu [de l'oie] des États-Unis d'Amérique» + une carte dépliante hors-texte des États-Unis d'Amérique. Catalogue «AV» pour 1899-1900. Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Dos très légèrement insolé. Sinon, bel exemplaire de ce grand roman nord-américain de Jules Verne.