154
[États-Unis/Asie] César Cascabel par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[États-Unis/Asie] César Cascabel par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1898).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs et deux cartes.
Bel exemplaire de ce titre rare en version polychrome.
Si le cartonnage (2e plat «JH et Cie») est approximativement de 1898, l'intérieur est encore en premier tirage.