Lot 155

[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Vern

155

Estimation :
5000.00 - 8000.00 EUR
[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, intérieur daté 1887 mais il s'agit d'un essai probable réalisé vers 1902. Grand in-8° double. Cartonnage éditeur «aux initiales JV-JH» avec le médaillon central vierge. Dos à six caissons dont un porte la seule mention «J. Verne / Nord contre Sud». 2e plat au macaron des volumes simples. Relieur non mentionné. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Intérieur en premier tirage sans les hors-textes en couleurs. Ce volume s'apparente à plusieurs types d'éditions connues mais sans jamais en réunir toutes les caractéristiques. Vers 1875, un premier essai de volume double «aux initiales» fut réalisé par Hetzel (Jauzac p. 320). Cependant, si le médaillon central du 1er plat est effectivement vierge, le médaillon du haut ne comporte pas les initiales «JV». De plus, les fers du dos sont différents de notre volume. Enfin, compte tenu qu'il s'agit d'un roman publié en 1887, la période ne correspond pas... L'autre version la plus proche, le cartonnage «aux initiales, dorée sans JV» de Nord contre Sud (Jauzac p. 21 et 246), a été réalisée pour la Belgique en 1902 mais, cette fois, en deux volumes. Elle ne comporte donc pas les initiales «JV» dans le petit macaron en haut du 1er plat et dispose du titre frappé dans le macaron central tout en arborant des fers au dos proches de ceux de notre exemplaire. Elle est de surcroit, comme notre volume, en premier tirage sans les hors-textes en couleurs ! Soulignons enfin que deux titres «double» existent cependant en un seul volume «aux initiales, dorée sans JV» et dont les fers au dos sont iden- tiques à l'exemplaire présenté ici. Il s'agit d'Hector Servadac et de Kéraban le Têtu, des frères du nôtre mais avec le titre frappé dans le macaron central et sans «JV». Nous concluons donc qu'il s'agit sans nul doute d'un essai en un volume réalisé pour les volumes doubles de cette série belge de 1902-1903. Exemplaire dans un état proche du neuf ! Provenances : Paris / Hôtel Drouot, Auction Art, vente du 24 octobre 2009 (n°155) puis Première vente Weissenberg du 1er mars 2017 (lot n°112).

JULES VERNE – COLLECTION PIERRE JACOB – TROISIÈME VENTE

PREMIERE PARTIE DE VENTE :

11h – Lots 1 à 75

DEUXIEME PARTIE DE VENTE

14h30 – Lots 76 à 221

EXPOSITION PUBLIQUE :

Mercredi 23 mars 2022 de 11h à 18h

tél. +33(0)1 48 00 20 12

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél. +33(0)6 62 23 17 69

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par

Jean-Michel BINI

Tél. +33(0)6 86 55 58 70

pswlivresanciens@gmail.com