163
[États-Unis] Le Testament d’un excentrique par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[États-Unis] Le Testament d'un excentrique par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1898).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Vingt planches hors-texte en couleurs ou tirées en sépia ou gris dont trois reproductions photographiques + une planche rempliée « Le Noble jeu [de l'oie] des États-Unis d'Amérique » + une carte dépliante hors-texte des États-Unis d'Amérique. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « A.V. » pour 1899-1900.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Petite salissure dans le cartouche de titre au dos. Sinon, bel exemplaire d'excellente tenue.