171
[Amériques/Antilles] Bourses de Voyage par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 600.00 EUR[Amériques/Antilles] Bourses de Voyage par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1903 pour les cahiers intérieurs et 1904 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 4e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et cartonnage de la seconde émission (de type Engel « i »).
Bel exemplaire « nature ».