168
[États-Unis] Maître du Monde / [Europe] Un drame en Livonie par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[États-Unis] Maître du Monde / [Europe] Un drame en Livonie par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux (Maître du Monde) et L. Benett (Un drame en Livonie). Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Petit choc au coin supérieur de 1er plat. Charnière de la seconde garde restaurée. Sinon, bel exemplaire de ce titre rare en cartonnage à « un éléphant ».