307
* [États-Unis] Nord contre Sud par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 700.00 EUR* [États-Unis] Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J.
Hetzel Éditeur, 1887.
Grand in-8 double, cartonnage en pleine percaline vert bouteille «aux deux éléphants» avec 2e plat Lenègre de type «e». Tranches dorées.
Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «DS» sans date pour les oeuvres du Magasin d'Éducation et de Récréation. Coiffes restaurées et coins frottés. Page du faux-titre effrangée. Sinon bon exemplaire dans une couleur rare pour ce titre.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, 2e vente Bottin du 10 décembre 1980 (lot n°83).