152
[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1902).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six gravures pleines pages in-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée avec les six gravures tirées en couleurs.
Splendide exemplaire de ce titre particulièrement rare « au globe doré ». Les ors du 1er plat sont éclatants !