153
[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1887 (1898 pour les cartonnages).
Deux volumes grands in-8° simples. Cartonnages éditeur en pleines percalines rouge vermeil « aux initiales, argentée ». Magnier et ses fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Six gravures pleines pages in-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « D » pour 1895-1896 à la fin du second volume.
Édition originale illustrée avec les six gravures tirées en couleurs.
Dos très légèrement insolés. Coiffes restaurées (comme hélas souvent). Sinon, superbes exemplaires : plaques éblouissantes, seconds plats immaculés, coins piquants, gouttières parfaites, intérieurs neufs ! Rare !