160
Étude de setters
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURÉtude de setters
Aquarelle, signée en bas à droite du cachet
20 x 26 cm
Henry Moret découvre la Bretagne et fait la connaissance de Gauguin en 1888 à Pont-Aven.
Il s'intègre alors à son groupe bien qu'à partir de 1900 ses influences synthétistes évoluent vers un style plus impressionniste proche des principes de Monet. Une exposition lui est entièrement consacrée en 1898 et lui apporte une reconnaissance internationale.