133
Étude d’une femme de Calabre Huile sur papier marouflé sur carto
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURÉtude d'une femme de Calabre Huile sur papier marouflé sur carton. Située au crayon en haut à gauche: Caraffa. calabre. Au revers, annotation à l'encre: «Étude de/Pingret (Edouard) né à St Quentin (Aisne)/Élève de Regnault & de David/Médaille de 2e classe 1824 & 1831/ Chevalier de la Légion d'Honneur 1839/(Genre historique)». 40 x 24,5 cm Le père d'Edouard Pingret, juriste, fut le représentant du département de l'Aisne à la Convention. Il amena son fils à Paris et le plaça en apprentissage chez Jacques-Louis David. Il passa ensuite dans l'atelier de Jean-Baptiste Regnault et partit parfaire sa formation à l'académie Saint-Luc à Rome. Pingret exposa aux Salons à partir de 1810 des portraites, des vues d'intérieur et des scènes de genre. Ses représentations de costumes des habitants des Pyrénées ou de Mexique où il passa cinq ans furent gravées et connurent un vif succès. Notre peinture est reproduite en lithographie et en contrepartie par Alophe Janet-Lange dans la Galerie Royale de Costumes italiens parue chez Aubert à Paris en 1842