Lot 132

Moines chartreux en prière devant un reposoir et voyageurs dans un vaste paysage Huile sur toil

132

Estimation :
18000.00 - 20000.00 EUR
Moines chartreux en prière devant un reposoir et voyageurs dans un vaste paysage Huile sur toile. 128 x 181 cm Élève de Jan Mertens, Jacques d'Arthois fut reçu maître dans la Guilde de Saint-Luc de Bruxelles en 1634. Il dirigeait un important atelier où travaillaient notamment son frère Nicolaes, son fils Jan Baptist, Alexandre van Herssen et Philippe van Dapels. En 1655, il fut nommé concepteur de cartons de tapisserie de la ville. Paysagiste fécond aux vigoureuses qualités décoratives et au fort coup de pinceau, amateur de grandes surfaces, il continua la tradition du paysage sylvestre inaugurée par Paul Bril et Gillis van Coninxloo. D'Arthois tirait principalement son inspiration des bois et des rivières des environs de Bruxelles et la forêt de Soignes où il avait bâti une maison. Dans ses peintures, les talus de chemins et les sablonnières baignent dans une lumière forte et claire, contrastant avec d'épaisses et sombres masses de verdure et des troncs couverts de mousse. Les personnages sont rares et petits, parfois peints par l'un de ses assistants, voire par son ami David Teniers le Jeune. Provenance: - Vente Londres, Christie's, 29 juin 1962, lot 57; - Vente Londres, Sotheby's, 13 juillet 1983, lot 52

Bijoux Tableaux Anciens Icônes Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques : mardi 2 décembre 2014 de 11 h à 18 h mercredi 3 décembre 2014 de 11 h à 12 h Experts : Bijoux Annabelle CUKIERMAN Professeur à l’Institut National de Gemmologie 11 rue de Provence 75009 PARIS tél. : +33[0]1 42 46 64 62 annabelle.cukierman@gmail.com Lots : 1 à 126 Tableaux Anciens Alexis BORDES 4 rue de la Paix 75002 PARIS tél. : +33[0]1 47 70 43 30 fax : +33[0]1 47 70 43 40 expert@alexis-bordes.com Lots : 127 à 138 Objets d’Art et Mobilier Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER 164 rue de Lourmel 75015 PARIS tél. : +33[0]6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr Lots : 150 à 154 et 156 à 269