68
[Europe] Docteur Ox (et autres nouvelles) (Le) / [Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Vern
Estimation :
60.00 - 120.00 EUR[Europe] Docteur Ox (et autres nouvelles) (Le) / [Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations de BERTRAND, FROELICH, etc. (Ox) et Léon BENETT et Alphonse De NEUVILLE (Le Tour du Monde). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1874.
Grand in-8° double relié en demi-chagrin rouge de l'éditeur avec fers au dos dits « aux harpons ». Plats en percaline rouge avec encadrements à froid. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes moirées. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875.
Éditions originales illustrées.
Quelques rousseurs (comme souvent). Coins inférieurs émoussés. Sinon bon exemplaire.