Lot 69

Géographie illustrée de la France (séries complètes numérotées de 1 à 10) par Jules Verne et Théophile Lavallé

69

Estimation :
250.00 - 500.00 EUR
Géographie illustrée de la France (séries complètes numérotées de 1 à 10) par Jules Verne et Théophile Lavallée. Paris, J. Hetzel, Éditeur, sd (1er semestre 1868). 10 livraisons grand in-8° brochées et non rognées sous couvertures crème de l'éditeur (les illustrations en couverture sont toutes différentes). Dos muets. Présentation sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de titre au dos en maroquin rouge bordée de triples filets dorés (Burkhardt). Cette édition est un mélange de cahiers du 1er et du second tirage et correspond à la première édition illustrée en un volume parue le 23 juin 1868 (le catalogue de la Bibliothèque d'Éducation et de Récréation figurant au dos des deux premières livraisons n'indiquent la parution que des deux premiers tomes in-18 des Enfants du capitaine Grant : le troisième sera mis en vente le 28 janvier 1868), et, les six suivantes, que du seul 1er volume de la Géographie. Quelques défauts. Sinon, bon état général pour cette rarissime réunion complète des livraisons ! Provenance : Collection Éric Weissenberg.

VENTE ONLINE
JULES VERNE