Lot 70

[Océanie] Mistress Branican par Jules Vern

70

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
[Océanie] Mistress Branican par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date (1891). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « au portrait imprimé » au bandeau rouge en pied du dos et « à la mer verte ». Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs + 2 grandes cartes en chromolithographie. Cat. « FN » pour 1890-1891. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Dos très légèrement passé. Coiffes frottées. Sinon bel exemplaire. Le tout premier cartonnage polychrome orné du célèbre « dos au phare ».

VENTE ONLINE
JULES VERNE