71
[Océanie] L’Île à hélice par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Océanie] L'Île à hélice par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910 pour l'intérieur, ca 1916 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage Hetzel-Hachette polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Dos légèrement passé. Sinon splendide exemplaire proche de l'état de neuf.