72
[Le Cycle des Robinsons] L’École des Robinsons par Jules Vern
Estimation :
120.00 - 200.00 EUR[Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons par Jules Verne. Illustrations de Léon BENETT. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date (1882).
Grand in-8° simple. Cartonnage de l'éditeur en pleine percaline rouge « aux initiales JV-JH ». Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « BC » pour 1882-1883.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
Coiffes frottées. Dos passé. Petite déchirure sans manque page 195. Sinon bon exemplaire riche d'un corps d'ouvrage très blanc.