70
[Europe] Le Château des Carpathes par Jules Vern
Estimation :
250.00 - 350.00 EUR[Europe] Le Château des Carpathes par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1892 - ca 1895 pour le cartonnage).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur polychrome « au steamer et à la pastille dorée ». Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
Les ors du dos et de la pastille ne sont pas oxydés comme c'est toujours le cas pour les « steamer » en 1891-1892. Coiffes légèrement renforcées. Sinon, bel exemplaire.