64
[Irlande] P’tit Bonhomme par Jules Vern
Estimation :
700.00 - 1000.00 EUR[Irlande] P'tit Bonhomme par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1898 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel relieur. Gardes bleu. Douze grandes gravures en chromotypographie et une carte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « A.J. » pour 1898-1899.
Les cahiers intérieurs sont en premier tirage.
Rousseurs. Sinon, bel exemplaire de ce titre rare « au globe doré ».