127
Europe] Le Docteur Ox / [Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 700.00 EUREurope] Le Docteur Ox / [Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations de Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox) et par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde en 80 jours). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874 pour l'intérieur et 1875 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur bicolore « à la bannière » rouge framboise sur fond bleu denim. « Edition Hetzel » dans la bannière. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans date (1875) et sans mention de 4 pages.
Éditions originales illustrées et deuxième cartonnage double.
Coiffes consolidées. Petite tache sombre au centre de la bannière. Quelques rares rousseurs. Cet exemplaire, dans une alliance à la fois plaisante et peu commune, n'en reste pas moins très convenable !