302
* [Europe] Le Secret de Wilhelm Storitz / [États-Unis et divers] Hier et Demain / Contes et nouvelles par Jules Vern
Estimation :
700.00 - 1200.00 EUR* [Europe] Le Secret de Wilhelm Storitz / [États-Unis et divers] Hier et Demain / Contes et nouvelles par Jules Verne.
Illustrations de George Roux (Storitz) et Benett, F. de Myrbach et Georges Roux (Hier et demain).
Paris, Collection Hetzel, 1910.
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «à un éléphant titre dans l'éventail». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs.
Imprimerie Gauthier-Villars. 1re garde habilement renouvelée. Sinon bel exemplaire avec un cartonnage très frais.
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.
L'ultime «dos au phare» publié par Hetzel