329
EVENTAIL PLISSE DÉCOR D’UN PAYSAGE TAOISTE ET INSCRIT D’UNE CALLIGRAPHIE Chine, XXe siècle Les brins de bois, la feuille de papier ; décoré à l’aquarelle et à l’encre d’un paysage sur ses deux faces : sur l’avers, un paysage taoïste au sage contemplant la rivière depuis son habitation de type galan (maison sur pilotis) caractéristique du sud de la Chine sur fond de montagnes ; au revers, un poème évoquant les différents éléments de la nature, notamment le soleil, le ciel et la rivière ; montants incisés d’une calligraphie (petite déchirure
Estimation :
100.00 - 150.00 EUREVENTAIL PLISSE DÉCOR D'UN PAYSAGE TAOISTE ET INSCRIT D'UNE CALLIGRAPHIE Chine, XXe siècle Les brins de bois, la feuille de papier ; décoré à l'aquarelle et à l'encre d'un paysage sur ses deux faces : sur l'avers, un paysage taoïste au sage contemplant la rivière depuis son habitation de type galan (maison sur pilotis) caractéristique du sud de la Chine sur fond de montagnes ; au revers, un poème évoquant les différents éléments de la nature, notamment le soleil, le ciel et la rivière ; montants incisés d'une calligraphie (petite déchirure). A FINE FOLDING PAPER FAN ADORNED IN WATERCOLOUR WITH A DAOIST LANDSCAPE AND INSCRIBED WITH A CALLIGRAPHY China, 20th century