Accueil > Lots > Bijoux – Montres - Argenterie – Accessoires de Mode Livres – Cartes Régionalism… > EVENTAIL PLISSE EN PAPIER A DECOR GOUACHE ET APPLIQUE DE PAPIER TRESSE ET D’IVOIRE Chine, Dynastie Qing, époque XIXe siècle, travail de Canton Brins en lacque noir et or ; éventail orné deux faces, scène de Palais aux multiples personnages sur l’avers, paysage aux architectures sur l’envers, mutliplicité des symboles auspicieux dont les Huit Trésors du Bouddhisme (babao – bajixiang), les Huit Immortels (Baxianren) secrets, le crapaud à trois pattes de Liu Hai et ls chauves-souris ; coffret d’origine en bois laqué noir et or, intérieur à décor peint dit « Niao Hua » ou de fleurs et d’oiseaux (petits manques et accidents à l’éventail et au boîtier