Lot 330

EVENTAIL PLISSE EN PAPIER A DECOR GOUACHE ET APPLIQUE DE PAPIER TRESSE ET D’IVOIRE Chine, Dynastie Qing, époque XIXe siècle, travail de Canton Brins en lacque noir et or ; éventail orné deux faces, scène de Palais aux multiples personnages sur l’avers, paysage aux architectures sur l’envers, mutliplicité des symboles auspicieux dont les Huit Trésors du Bouddhisme (babao – bajixiang), les Huit Immortels (Baxianren) secrets, le crapaud à trois pattes de Liu Hai et ls chauves-souris ; coffret d’origine en bois laqué noir et or, intérieur à décor peint dit « Niao Hua » ou de fleurs et d’oiseaux (petits manques et accidents à l’éventail et au boîtier

330

Estimation :
100.00 - 200.00 EUR
EVENTAIL PLISSE EN PAPIER A DECOR GOUACHE ET APPLIQUE DE PAPIER TRESSE ET D'IVOIRE Chine, Dynastie Qing, époque XIXe siècle, travail de Canton Brins en lacque noir et or ; éventail orné deux faces, scène de Palais aux multiples personnages sur l'avers, paysage aux architectures sur l'envers, mutliplicité des symboles auspicieux dont les Huit Trésors du Bouddhisme (babao - bajixiang), les Huit Immortels (Baxianren) secrets, le crapaud à trois pattes de Liu Hai et ls chauves-souris ; coffret d'origine en bois laqué noir et or, intérieur à décor peint dit "Niao Hua" ou de fleurs et d'oiseaux (petits manques et accidents à l'éventail et au boîtier). L: 27 cm D: 52,5 cm A PAINTED-PAPER FOLDING FAN APPLIED WITH WOVEN PAPER AND IVORY PIECES China, Qing Dynasty, 19th century, Canton

Bijoux – Montres – Argenterie – Accessoires de Mode
Livres – Cartes
Régionalisme
Dessins & Tableaux Anciens
Estampes & Tableaux Modernes
Sculptures
Objets d’Art – Verreries – Mobilier d’époque & de style – Design
Chine – Japon – Sud-est asiatique / Monde indianisé

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au +33 (0)4 93 80 04 03 ou par e-mail à l’adresse suivante: boisgirard.nice@wanadoo.fr

Exposition :

Mercredi 18 Novembre 2015, de 10 H à 12 H 30 et de 14 H à 18 H – Jeudi 19 Novembre 2015, de 10 H à 18 H (en continu)