1199
[=] EXCEPTIONNELLE VITRINE DE MILIEU A DEUX CORPS PAR GABRIEL VIARDOT (1830-1906)
France, Epoque fin du XIXe siècle
Meuble de collectionneur. En bois naturel. De section quadrangulaire, elle se dresse, majestueuse, sur un piétement quadripode aux pieds dont les terminaisons sont animées d'agrafes et dont le tablier est rythmé de festons. Sommée d'une corniche centrée d'un fronton lobé et fleurdelisé, elle est vitrée quatre faces et ouvre, de part et d'autre, à deux vantaux dévoilant deux étagères. Garniture de bronzes dorés au mercure et cloutés, légère, mais remarquable par sa qualité. Elle comprend, inter alia, dragons aux frontons, faces de lions aux tabliers et écoinçons. Clefs présentes. Estampille à l'intérieur d'un pied.
H : 235 cm - l : 175 cm - P : 97 cm
AN EXCEPTIONAL CABINET BY GABRIEL VIARDOT (1830-1906)
France, Late 19th century