1200
SUITE DE DEUX SELLETTES EN GRES, DON / DONS
Vietnam / Indochine, Peut-être Cay Mai, Epoque XXe siècle
De section hexagonale, sur une base à gradins, la colonne aux faces traitées en ajours dessinant chauves-souris auspicieuses, noeuds et fleurs. Les plateaux sommitaux circulaires et centrés de sapèques ajourées (quelques éclats et usures).
Dimensions (la plus grande) : H : 70 cm - D (plateau) : 34 cm
Note: Originellement, ce type de pièces, destinées au jardin, étaient sommées de jardinières, ici lacunaires. Voir NGUYEN-LONG, Kerry. "Vietnam ceramics in garden culture" in Arts of Asia, July-August 2018, pp. 82-99.
A PAIR OF STANDS / COLUMNS, DON / DONS
Vietnam / Indochine, Maybe Cay May, 20th century